вторник, 4 февраля 2014 г.

Честно о Форекс лицензиях

Форекс-брокеры любят в рекламе указывать наличие различных лицензий и считают это своим серьезным отличием от всех остальных. 
Давайте разберемся, что это за лицензии, и какая их особенность.

Начнем:
NFA - это некоммерческая самоуправляемая организация фьючерсной и форексной индустрии США. NFA начала свою деятельность в 1982 году с намерением охранять этичность фьючерсных и иных рынков и защищать интересы трейдеров и инвесторов. Каждое частное лицо или фирма, оказывающая клиентам услуги по торговле на рынке фьючерсов и форекс в США обязана быть зарегистрирована в CFTC и быть членом NFA.

  • Лицензия NFA распространяется только на компании, зарегистрированные в Америке, и контролирует услуги для американских клиентов.

FSA - Управление по финансовому регулированию и надзору. FSA является независимым негосударственным органом, ответственным за регулирование и надзор за деятельностью всех инвестиционных, финансовых и банковских компаний, осуществляющих деятельность на территории Великобритании.

  • Лицензия FSA распространяется только на компании, зарегистрированные в Англии (Еврозоне) и контролирует услуги для клиентов Евросоюза.

ФСФР Федеральная служба по финансовым рынкам является федеральным органом исполнительной власти по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору на финансовых рынках, в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений и деятельности бирж.

  • Лицензия ФСФР на брокерскую деятельность распространяется на фондовый рынок, услуги на котором форекс-компании не предоставляют.

Лицензия на обучение - компания, занимающаяся образовательной деятельностью согласно российскому или украинскому законодательству обязательно должна иметь лицензию на данный вид деятельности.
Для проведения платного обучения ведущие форекс-компании создали себе учреждения в регионах СНГ с громкими названиями типа "Академия биржевой торговли", "Высшая школа валютных дилеров" и т.д.

Выводы.
Отсутствие законодательной базы в странх СНГ, регламентирующей деятельность форекс-брокеров, создает идеальные условия для создания высокорентабельного бизнеса — дилинговых центров, предлагающих услуги на рынке форекс.

Трейдеры должны обращать внимание на международные лицензии, на наличие в своей стране офиса компании и положительные отзывы от разных независимых источников, а также не стоит радоваться количеством наград у Вашего брокер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий