понедельник, 10 февраля 2014 г.

Методы анализа финансовых рынков

                           

     Традиционно, считать методы анализа всех финансовых рынков универсальными, то есть такими, какие подходят для каждого финансового инструмента с приблизительно одинаковой эффективностью. Безусловно, каждый из рынков имеет свои особенности и нюансы, но в целом законы одинаковы для всех. 
     Так как нас больше интересует рынок форекс, то сразу же хотелось бы напомнить некоторые его важные особенности, которые нужно учитывать при анализе:

  - мы торгуем экономиками стран-эмитентов валюты – осознание масштабов и факторов влияния на формирования курса.
    -  спрос одной валюты автоматически формирует предложение другой – это дает нам, в первую очередь, понимание процесса самой торговли и то что, здесь мы должны учитывать обстоятельства двух факторов – состояние экономики одной страны и другой одновременно.
  - рынок абсолютно ликвиден – возможность совершать сделки без особых трудностей, практически всегда есть кто-то, кто готов стать второй стороной вашей сделки.
  - невозможно оценить текущий объем, который участвует в формировании котировок – подразумеваются некоторые сложности при анализе, ведь рынок форекс настолько большой,  что сегодня его объем может быть 3 млрд. долларов, а завтра 5 млрд. и наоборот и кто из этой толпы  покупатель, а кто продавец мы тоже не знаем.
    Итак, вернемся непосредственно к самим методам. На мой взгляд их можно распределить на четыре больших группы:
      - фундаментальный 
      - технический 
      - интуитивный 
     
     Фундаментальный анализ – его суть заключается в оценке внешних и внутренних факторов финансового инструмента и их влияние на формирование котировок. Это огромное направление в сфере финансового анализа является еще и  самым древним. Его использовали еще до н.е., его методами владеет каждый из вас, даже ваши бабушки и дедушки. Для большей ясности приведу пример.   В нынешнем году летом большая засуха (фактор), следовательно, цены на зерно нового урожая непременно вырастут (прогноз на основе анализа фактора). Нужно заранее  запасаться этим продовольствием, чтоб потом не покупать по дорого, или что бы заработать, продавая по дорого. В фундаментальном анализе все происходит по таким же принципам. Не важно что это за фактор, важно спрогнозировать как он повлияет на изменение курса. В первую очередь сюда следует отнести: экономические новости, тенденции развития промышленности, сельского хозяйства, государственную политику, влияние погодных условий и т. д. Некоторые даже пытаются в качестве факторов для анализа брать вспышки на солнце и прогнозировать с их помощью тенденции валютных пар. Это может свидетельствовать о том,  насколько богат и популярен этот метод.
     
      Технический анализ – это метод, в основе которого заложена цена финансового инструмента и ее историческая динамика. То есть анализ ценовых графиков финансового актива. Это сравнительно молодой метод. Он был основан Чарльзом Доу в начале ХХ столетия. Три основных постулата этого способа анализа актуальны и до сегодняшнего дня. 
     - текущая цена уже учитывает все фундаментальные факторы
        -  цена двигается по тренду – «тренд – твой друг»
        - история повторяется – то что произошло однажды будет повторятся и будущем.
Многие скептики его не считают научным методом, и все же он очень популярен, в первую очередь из-за своей практичности и эффективности. Следует отметить, что с появление  компьютерных технологий этот метод получил новый этап развития. Так как стали доступны простые способы построения графиков, быстрое вычисление  и трансформация котировок, быстрота заключения сделок и т.д. Многие направления достигли такого уровня, что уже претендуют стать отдельными независимыми методами. Среди них: метод японские свечи, волны Эллиота, уровни Фибоначи, индикатор Ишимоку и т.д. Классикой технического анализа является: графический метод, компьютерные индикаторы, ценовые фигуры. 
      Выше описанные методы являются основными, многие аналитики другие способы и не рассматривают. И все же я считаю, что есть еще один, который заслуживает на отдельное внимание.  
     
   Интуитивный анализ  – это метод прогнозирования динамики финансовых инструментов основанный, на опыте самого трейдера. Его нельзя обосновать научными или какими-то другими способами, но он порой бывает самым эффективным. Этот метод присущ только гуру финансовых рынков, которые обладают достаточно большим опытом реальной торговли и огромным багажом профильных знаний. Этот метод используют, чаще для того чтобы не торговать, чем наоборот. Ведь когда все методы говорят что цена пойдет вверх, а вы чувствуете что это не так, но объяснить этого не можете, наверняка переждете этот период. Хотя некоторые используют его как основной и получают неплохую прибыль.
     Методов, на первый взгляд, немного, и в то же время они очень богаты своими инструментами. А эффективность  вашей торговли будет зависеть только от того насколько успешно вы их будете комбинировать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий