среда, 29 января 2014 г.

Основные составляющие торговой стратегии Форекс


Залогом успешной торговли является хорошая стратегия. На просторах интернета существуют множество предложений купить или даже бесплатно скачать торговую стратегию на любой вкус. Единственным недостатком всех этих чудо рецептов является то, что они перестают работать сразу же после того как вы начинаете ими пользоваться. Как вы думаете, кто вам продаст курицу, которая несет золотые яйца? А если бы у вас была прибыльная стратегия, сколько б она стоила?
Думаю, ответы на эти вопросы очевидны. И единственным правильным решение будет самостоятельно разработать стратегию торговли.

Очень многие не могут различить понятия стратегии, тактики, плана, метода или же подразумевают под этим не то, что есть на самом деле. Именно по этому, предлагаю дать определение торговой стратегии на рынке форекс. Итак, торговая стратегия  - это система четких правил для анализа и совершения  сделок, выполняя, которые в долгосрочной перспективе мы получим прибыль. 

Сразу же хочу обратить внимание на то, что какой бы вы не был супер профессионал, и насколько бы не была совершенна ваша стратегия, убыточные сделки будут обязательно.  Именно для этого и разрабатывается стратегия, чтобы даже с большим количеством убыточных сделок получать достойную прибыль.
 На мой взгляд, неважно из чего состоит ваша стратегия, главным критерием все равно остается та прибыль, которую она приносит.
И все же я считаю, что любая торговая стратегия должна включать, по крайней мере, три группы составляющих элементов:
- анализ рыночных возможностей
- непосредственно торговля
- управление капиталом.

Анализ рынка заключается в том, что мы сначала выбираем из множества представленных финансовых инструментов наиболее перспективные, то есть те которые в ближайшее время могут показать хорошее движение и принести неплохую прибыль. После фильтрации выбирает торговый таймфрейм, исходя из которого  мы будем принимать решение о совершении сделок. Далее производим анализ новостей, что могут существенно влиять на цену, после чего анализируем графики.

Когда все подготовительные работы закончены переходим, непосредственно, к торговли. Согласно, нашего анализа, совершаем сделки, с высокой вероятностью прибыли и незначительным риском. Сразу же определяем целевые зоны для прибыли и выставляем ордера take profit и ставим подушки безопасности в виде ордеров stop loss, на случай, если рынок пойдет против нас. Не менее важным процессом является – управление открытыми позициями, что включает в себя отслеживание текущей ситуации и принятие решений в зависимости от рыночных изменений:  закрытие части сделки, укрупнение, перемещение ордеров stop loss (только в направлении безубыточности), take profit.

Как известно хорошую прибыль можно получить двумя способами, торгуя маленьким лотом на большом тренде, либо большим лотом на маленьком тренде. Именно для регулирования этих вопросов нам необходимо управление капиталом.  В зависимости, насколько наша стратегия носит агрессивный характер, мы определяем величину лота, соотношение прибыли к риску, уровень максимальной просадки, и максимальное количество убыточных сделок за один торговый промежуток времени.

Все описанное выше очень тесно переплетается между собой и очень сложно нарисовать границу между этими процессами. Ваша стратегия может кардинально отличатся от выше изложенных общих понятий, главное, чтобы вы верили в свой успех и не переставали усовершенствоваться в своих торговых стратегиях. И помните, чем стратегия проще тем лучше. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий