вторник, 18 февраля 2014 г.

Принципы технического анализа

     
     В этой статье хочу рассказать об основных принципах технического анализа. Технический анализ это способ определения текущей рыночной ситуации и прогнозирования  дальнейших колебаний исходя из данных о цене и ее истории. Если сказать проще - это анализ ценовых графиков. Технический анализ базируется на трех основных принципах:
- цена учитывает все
- цена движется тенденциозно
- история повторяется

       
    Цена учитывает все – то есть  все, что могло повлиять на изменение котировок, уже отображено в текущей цене. Именно это обстоятельство делает технический анализ отдельным независимым направлением. Ведь все что нужно для анализа это ценовой график. Развитие компьютерных технологий внесло огромное количество разнообразных опций и улучшений  такому простому графику цены. Раньше все процессы происходили вручную, от рисования графика до  выделения каких-либо тенденций, закономерностей. Все это требовало огромной концентрации, точности, а самое главное времени. Сегодня, одним нажатием клавиши мы  можем изменить вид графика: от обычного линейного до популярного - «японские свечи».  Изменение тайм-фрейма от 1 минуты и до  1 месяца позволяет нам видеть  историю, даже, за последние десятилетие.   И все это в очень удобном виде. Только представьте себе, сколько вы экономите времени, когда имеете под рукой графики разной формации в автоматическом режиме. А еще торговые терминалы позволяют использовать много встроенных  инструментов  от линий тренда до компьютерных индикаторов. 
     
     Цена движется тенденциозно – это означает, что ценовые графики имеют направление, они либо растут, либо падают, либо движутся в горизонтальном направлении. Для торговли это принцип используется в следующей интерпретации – если цена находится в восходящем тренде, то она и дальше будет двигаться в этом направлении, пока что-то ее не остановит.  Поскольку цену двигают не графики, а конкретные трейдеры, то сам процесс торговли происходит следующим образом. Поступает сигнал на покупку и основная часть капитала играет на повышение («быки»). Естественно, что каждый хочет заработать  побольше и держит позиции до тех пор, пока цена движется в прибыльном направлении. Когда поступает сигнал на снижение, быки закрываются: возникает дисбаланс спроса и предложения  тренд меняется. Отсюда следует вывод – чтобы тренд изменился нужно, чтобы  быки закрывали свои позиции, а медведи наращивали. 
     
     История повторяется – под этим постулатом следует подразумевать тот факт, что «цена имеет память». На практике это выглядит так – трейдер однажды получив прибыль при определенной рыночной конъюнктуре будет действовать по той же схеме,  когда ситуация повторится.  Этот принцип касается больше психологии.  Когда человек получает прибыль, он испытывает позитивные эмоции и запоминает их на длительное время. А когда ситуация повторяется ему обратно хочется испытать   ощущение счастья и он действует как и в предыдущий раз. Следовательно, и цена будет двигаться в том же направлении, что и раньше.  На практике это приобрело вид фигур технического анализа, то есть ситуаций, когда рынок с высокой вероятностью будет двигаться в нужном направлении. Существуют фигуры, как продолжения существующего тренда, так и его изменения. 
    Это три основных принципа формируют основу основ технического анализа. В научном мире  все это, воспринимают скептически,  ведь абсолютно одинаковых ситуаций не бывает, а в некоторых промежутках времени технический анализ может противоречить сам себе.  Поэтому следует доверять, только тем теориям и суждениям, которые вы испытали сами на практике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий