воскресенье, 12 января 2014 г.

Особенности рынка Форекс (часть 1)


Наверняка, если вы уже когда-либо сталкивался с рынком форекс, то представляете его себе как большую спекулятивную площадку с кучей графиков изменений котировок на  разные мировые валюты, которые возможно приобрести в любое время суток с понедельника по пятницу.  Так о рынке форекс рассказывает большинство дилинговых  центров, мотивируя это тем, что вам нет необходимости знать больше – ведь не обязательно знать устройство машины, чтобы уметь ездить. 
Их точка зрения вполне объяснима с точки зрения банальной логики, ведь им не обязательно чтобы вы были успешны, достаточно чтобы вы открыли торговый счет в их компании или оплатили дорогостоящее обучение, а это основная часть деятельности с которой они получают прибыль (об этом более детально в наших следующих статьях).

Мы так не считаем, по сколько по-настоящему успешный  трейдер должен знать немного больше, а точнее намного больше  о функционировании рынка и четко понимать свое место в это системе финансовых отношений.
Итак, форекс это международный межбанковский рынок, который работает с 00. 00 понедельника по 24.00 пятницы. Становление этого рынка началось в 70 тые  годы прошлого столетия, когда валюты постепенно стали независимы от так называемого золотого стандарта. После ухода от привязки к золоту еще некоторое время существовала привязка к доллару США. Современная валютная система была основана в 1976 в Кингстоне (Ямайка) на очередном заседании министров финансов основных стран-участниц МВФ. В основу этой системы был заложен новый принцип формирования валютных курсов - принцип «свободного плавания», то есть образование курсов на основе балансирования между покупателями и продавцами.
Становление системы плавающих курсов привело к трём существенным итогам (http://ru.wikipedia.org):

1. Импортёры, экспортёры и обслуживающие их банковские структуры были вынуждены стать регулярными участниками валютного рынка, поскольку изменения курсов валюты могут сказаться на финансовых результатах их работы как с положительной, так и с отрицательной стороны.
2. Центральные банки получили возможность оказывать воздействие на курсы национальной валюты и влиять на экономическую ситуацию в стране рыночными методами, а не только административными.
3. Курсы наиболее ликвидных национальных валют формируются на основе поиска рынком точки равновесия между текущим спросом и имеющимся предложением, а изменение спроса и предложения на рынке вызывает смещение валютного курса в ту или иную сторону.

Не кому не секрет, что мировая экономика с каждым годом все больше и больше стремиться к глобализации. Все чаще и чаще мы слышим и видим с источников массовой информации, новости про слияния и поглощения транснациональных компаний. Не для кого из нас уже не составляют дефицита иностранные товары, а ездить на японских или немецких автомобилях для нас стало нормой. Именно выше упомянутые факты международной торговли и многие другие приводят в движение массы капитала, которые курсируют между странами, таким образом, формирую спрос и предложение на иностранные валюты. Приведем простой пример с теми же автомобилями: допустим,  вы хотите купить немецкий автомобиль, а для этого естественно вам нужны евро,  так как в Германии вы не сможете  законно за какую-то другую валюту приобрести автомобиль. По этому перед тем как купить автомобиль вы меняете нужную суму валюты, которая у вас есть на евро.  Хотя чаще всего  покупаем  все товары за национальную валюту, мы опосредованно формируем спрос на иностранную валюту через экспортно-импортные компании. 
Усиление торговых отношений между экономиками разных стран все больше и больше развивает валютные отношения, создавая самый большой мировой финансовый рынок, ежедневный оборот которого составляет 3-4 млрд. долларов США в день. Именно обеспечение торговли между странами и является основой формирования валютных систем, а проведение спекулятивных операций является уже производной. Хотя трейдеров желающих получить от этого свой кусок прибыли порой даже больше тех участников, которые покупают или продают валюту в производственных целях.

Многих вводят в заблуждение, что на рынке форекс существует маржинальная торговля, это не так. Маржинальную торговлю предоставляют уже сами диллинговые центры или брокерские конторы. Позволить себе торговать на этом рынке могут только большие игроки, так как минимальная сделка на этом рынке составляет 5 млн. долларов США и кроме этого нужно еще и специальное программное оборудование и лицензия на совершения подобных операций. Когда я только начал заниматься этим вопросом  думал, что финансовые посредники, которые предоставляют возможность торговать на рынке форекс, сначала собирают все наши мелкие позиции в одну большую и отправляют на этот могущественный рынок. И это очень большой самообман, наши деньги не куда не отправляются, а находятся внутри компании. Ведь всегда когда кто-то покупает, есть кто-то, кто продает, а посредники зарабатывают на тех и других, получая свое в виде комиссии или спрэда. Даже чистые позиции (разница между суммой покупки и продажи иностранной валюты) не всегда выводятся на рынок, так как большинство системно проигрывает, а компания-посредник за счет этого аккумулирует огромные суммы денег и может рассчитываться по обязательствам с теми, кто на этом зарабатывает. В итоге мы получает такую себе иллюзию финансовых воротил, каплю в море мировых финансов. Но не буду вас огорчать, так как это ни как не влияет на нашу возможность зарабатывать. Единственное,  хочу вам посоветовать, внимательней относится к выбору  брокера, так  как деньги в большинстве своем крутятся только на счетах компании, а когда вы заработаете значительную сумму, у брокера может возникнуть проблема с ликвидностью, то есть они не выплатят вам ваши кровно заработанные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий