понедельник, 13 января 2014 г.

Особенности рынка Форекс (часть 2)



Сначала, немного  о маржинальной торговле. Ведь именно это все и привыкли считать самым, что не есть настоящим рынком форекс.
Маржинальная торговля это процесс проведения обменных операций с кредитным плечом. Кредитное плече это заем вашего брокера, с помощью которого вы можете покупать или продавать больше валюты. Например вы открыли счет на сумму 1000$  c кредитным плечом 100. Это означает, что вы можете приобрести другой валюты не на 1000$, а уже на 100 000$, то есть вы получаете возможность уже оперировать суммой в 100 раз больше, нежели у вас есть. И это прекрасно, ведь не на одном финансовом рынке нет таких щедрот. И в то же время  все пытаются умолчать обратную сторону медали – это риск, который прямо пропорционален  возможности получения прибыли и который возрастает также в 100 раз.

Следующей особенность рынка форекс является его абсолютная ликвидность  (ликвидность – способность  превращения актива в деньги, без существенной потери его стоимости). Даже дети понимают, что за деньги можно купить практически все. Но тут еще следует упомянуть о таком понятии как ликвидность рынка – это способность быстро продать актив, то есть на рынке должно присутствовать достаточно много покупателей на этот актив.  По этим параметрам форекс опережает все остальные финансовые рынки, и в то же время мы говорим о глобальных вещах, а когда касается частностей, то мы понимаем что не все валютные пары одинаково ликвидные и привлекательны для инвестирования. Эта свойство дает нам возможность быстро заработать, а также обеспечивает высокую мобильность инвестированных средств.
      Как уже упоминалось выше для того чтобы быть частью международной валютной системы валюта должна быть свободно конвертированной, тобиш ее обменный курс должен устанавливаться под давлением спроса и предложения, а не под влиянием центрального банка или органов власти. Мы не будем придумывать велосипед и тоже остановимся лишь на валютах-лидерах ликвидности. Они представлены в порядке убывания: доллар США, евро, швейцарский франк, фунт стерлингов, японская иена, канадский доллар, австралийский доллар, новозеландский доллар.  И соответственно образованные с помощью них валютные пары, самой ликвидной из которых является EUR/USD.
И последняя особенность, на которую я бы хотел обратить ваше внимание, это процесс  формирования спроса и предложения на валютные пары. Многие этому не предают значения и в то же время, на мой взгляд, это может перевернуть ваше представление о данном рынке. Пред тем как озвучить эту особенность, давайте убедимся, что мы одинаково представляем процессы формирования спроса и предложения в реальной жизни. К примеру, возьмем такой полезный продукт как яблоки и обычный сельский базар как место формирования этих экономических величин. Предложением в данном примере будет выступать то количество яблок и продавцов, которые стоят за прилавком и хотят продать. А спросом - будем выступать мы, покупатели, желающие купить этот продукт питания.  Если количество яблок будет больше, чем желающих их приобрести, возникнет конкуренция, между продавцами и яблоки будут дешеветь, ведь бабушки не хотят везти назад свои яблоки. А когда возникает противоположная ситуация, получится дефицит яблок и конкурировать уже начнут покупатели, предлагая высшую стоимость, ведь жену тоже не хочется огорчать, возвращаясь с пустыми корзинами. Так функционирует спрос и предложение в обычной жизни. На рынке форекс все немножко по-другому. Сформулируем это следующим образом: Спрос одной валюты формирует предложение другой. Это кажется, абсурдно и непонятно на первый взгляд. Давайте разберемся детальней на примере. Итак, возьмем валютную пару EUR/USD, у нас есть доллары США, а купить нам нужно евро. Поскольку мы выступаем покупателями евро, соответственно мы формируем спрос на евро, а с другой стороны мы являемся продавцами доллара, иными словами мы формируем предложение доллара. Таким образом, в валютных отношениях мы выступаем и продавцами и покупателями одновременно.
Один выигрывает, другой терпит поражение, третьего не дано
Также позволю себе, написать несколько слов о свойстве всех финансовых рынков. Это свойство заключается в следующем принципе: если вы выигрываете, то кто-то обязательно проигрывает. Если в обыденной жизни, когда вы покупаете яблоки, то довольны покупкой, ведь купили хороший продукт относительно недорого и бабушка, которая вам продала, не менее довольна полученным деньгам за свой товар (определенно выиграли обе стороны). То здесь все по взрослому, кто-то смеется, а кто-то плачет. И как показывает статистика тех, кто плачет 95%. Хочется верить, что вы наберетесь терпения, не будете жалеть усилий, читать наши статьи и попадете в рамки тех 2-3% трейдеров постоянно торгующих прибыльно.
Рынок форекс -  это система, которая имеет множество своих особенностей и подводных камней, о некоторых мы рассказали в этой статье. В любом случае, когда вы о них знаете  - это дает вам дополнительное преимущество в достижении уровня успешного трейдера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий