среда, 15 января 2014 г.

Дилинговые центры - где правда, где ложь

Если вас интересует прибыль от операций на рынке форекс, наверняка вы об этом откуда-то узнали. У каждого своя история, например, я узнал о возможности работать на финансовых рынках от своего друга, который уже довольно успешно этим занимался. К сожалению, так везет не всем, и чаще всего первое знакомство  происходит по средствам маркетинга дилинговых центров.

Дилинговый центр (иногда используют сокращение ДЦ) – это не банковское учреждение, которое исполняет роль брокера, то есть посредника на рынке форекс.
Таким образом мы с вами можем совершать спекулятивные операции и получать прибыль. Другими словами если мы покупает валюту, то дилинговый центр ищет нам продавца, который становится нашим контрагентом, а мы за это платим скромную комиссию в виде спрэда (разница между ценой покупки и продажи). Определение, приблизительно, такого содержания дадут вам менеджеры конторы в которую вас заманили одним маркетинговых приемов. Обычно это объявление о трудоустройстве с высокой зарплатой или просто реклама инвестировать свободные средства и получать доход и  на росте, и на падении валют, где успех будет зависеть только от вас.
Все выглядит очень и очень логично и подается под дорогим соусом. И в чем же здесь подвох? Для того, чтобы разобраться в этом, сначала отобразим на схеме то, как процесс торговли происходит с точки зрения дилингового центра.
Рис 1. Схема работы дилингового центра по версии самих дилинговых центров.
Это самая простая иллюстрация, к которой прибегают для объяснения вам, как новичку. Есть еще более сложная, где отображается внутренние транзакции, а на международный рынок отправляется уже чистая позиция (абсолютная разница, между спросом и предложением). Схема аналогична первой, разница в том, что на рынок идут позиции либо на покупку, либо на продажу валюты.
Хочу вас немного огорчить, все происходит немного иначе. Деньги не выводятся за пределы компании (это  мое субъективное мнение), которое я попытаюсь обосновать. Дилинговый центр – это прибыльная организации, основной целью которой есть максимизация прибыли. А доступ до международного валютного рынка довольно таки затратный процесс, требующий определенных параметров от своих участников, соответственных лицензий. И не менее важным фактором является то, что на международном рынке операции производятся 1:1, а все дилинговые центры предоставляют кредитное плече  от 10 до 500, практически бесплатно. Просто представьте для того, что бы вы получили прибыль, компания рискует в 500 раз больше вас, ведь кредит они вам дают из собственного кармана, а операции на реальном рынке требуют больших ресурсов и времени (сотни миллионов долларов не могут просто прыгать каждую секунду туда-сюда, это требует определенно сложной процедуры). Проще говоря – большие затраты и огромный риск. Я себе этого представить не могу, это не вмещается в рамки моего здравого смысла. А вы в это верите? К тому же даже крупные импортно-экспортные компании не могут себе позволить выход на рынок форекс, а пользуются услугами крупных банков.

Следующим аргументом может служить то, что все дилинговые компании выставляют фиксированный спрэд, например в 2 пункта. Если мы сравним этот факт с другими финансовыми или товарными рынками, то увидим следующую картину. Спрэд устанавливается рыночными методами, под давлением покупателей и продавцов. Он может, расширятся и сужаться зависимо от конъюнктуры рынка. А брокер берет комиссию за каждую операцию или месячную плату в зависимости от объема капитала. Ведь если мы покупаем не у брокера, а у трейдера Васи с соседнего района, то брокер ничем не рискует, а рискуем только мы. И брокер берет комиссию за технические сложности проведения и обслуживания операции, а не за риск. Следовательно, ему все равно какими объемами мы покупаем.
По моему мнению, все происходит приблизительно по следующей схеме (Рис2). Кроме того, такие конторы получают прибыль от спрэдов и свопов (плата за перенос позиции на следующий день). Спрэды в количественном выражении составляют около 2 -10 пунктов, в зависимости от финансового инструмента. Hапример, если вы по сделке получили прибыль 100 пунктов, то вы заплатили от 2 -10 % процентов, от вашей прибыли по сделке. Много это или мало судите сами. Приблизительно такие же процентные показатели 2 – 3% от депозита, эксперты рекомендуют соблюдать для ордера стоп-лос на одну сделку.

Рис 2. Схема работы дилинговых центров – по нашим субъективным представлениям.

       Еще одно занятное обстоятельство, на мой взгляд, подтверждает мою теорию. Это отсутствие конкретных данных в разделе «о компании» об лицензиях госучреждений на право проведения финансовой деятельности,  максимум это лицензия на проведение букмекерских операций, что никакого отношения к финансам не имеет. Так же нет данных о зарубежных партнерах, в которых они хеджируют риски. Максимум что можно встретить - так это общие фразы, типа: «мы сотрудничаем с крупнейшими западными финучреждениями».
Так как же на самом деле работают форекс конторы?  В действительности,  они как и все гениальное в нашем мире, действуют по принципу – чем проще тем лучше. Мы открываем депозит, наши реальные деньги попадают на счет дилингового центра, а в замен мы получаем иллюзию участников финансового рынка. Даже самая оптимистическая статистика гласит, что 95% трейдеров сливают свои счета, 3% балансируют на грани безубыточности и лишь около 2% имеют регулярную прибыль. Не нужно быть большим математиком, что бы понять, что разница огромная между терпящими убытки и теми, кто в плюсе. Конечно же выигравшим деньги выплачиваются, за счет тех, кто наловил лосей, а остальное оседает на счетах основателей таких контор. Все бы ничего, только есть один минус, когда вы заработали большую сумму денет, у компании может возникнуть проблема с ликвидностью и вас будут вертеть как захотят, у них для этого есть куча законных способов и квалифицированных юристов. Поэтому, при выборе брокера в первую очередь нужно обращать внимание на то, насколько компания дорожит  своей репутацией. Не одна уважающая себя контора не станет портить свое имя, чтобы не терять еще большую прибыль. Выплата заработанных трейдерами денег – это одна из основных предпосылок притока новых клиентов и увеличения депозитов уже существующих.
 Из всего выше изложенного следует сделать выводы. Дилинговые центры не заинтересованы, чтобы вы получали хоть какую-то прибыль, они только и ждут, когда вы сольете свой депозит, ведь ваши убытки их прибыль. Они предоставляют кредитное плечo не для того, что бы вы больше зарабатывали, а для того чтобы быстрее проигрывали.
            И все же даже при таких обстоятельствах, можно работать и зарабатывать приличные деньги.  А для уменьшения риска всяких неприятных ситуаций, выводите прибыль регулярно и научитесь во всех этих грязных схемах видеть позитивные стороны, для вашей успешной торговли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий