среда, 19 марта 2014 г.

Преимущество торговли на уровнях спроса и предложения


     Практически все знают, что цена на любой товар или услугу формируется под давлением спроса и предложения. Финансовые инструменты не являются исключением. Несмотря на то, что все понимают, что изменение цены связано с дисбалансом продавцов и покупателей, определить  ту цену начиная с которой начнет изменятся  стоимость актива практически невозможно. Иными словами мы можем только констатировать факт – цена изменилась, под давлением продавцов или покупателей, в зависимости от конъюнктуры. Безусловно, если научится определять места наибольшего дисбаланса спроса и предложения можно на этом неплохо зарабатывать.
 И вот буквально недавно наткнулся на статьи успешных американских трейдеров которые предлагают способ определения  спроса и предложения на графике, то есть, применяя технический анализ. Далее я попытаюсь донести до вас основные преимущества данного способа торговли.
     Уровни спроса и предложения это места наибольшего дисбаланса продавцов и покупателей. По большому счету это то же самое, что и уровни поддержки и сопротивления в классическом виде. Данные термины были введены для большей ясности, ведь многие под уровнями поддержки и сопротивления имеют в виду разные понятия: для одних это уровни Фибоначчи для других места перекупленности или перепроданности технических индикаторов или просто линии, проведенные по ценовым минимумах или максимумах.
Авторы этого направления считают, что для того чтобы провести хороший анализ и совершать успешные сделки достаточно одного ценового графика. То есть тут срабатывает принцип - чем проще тем лучше. 
     Несмотря на то, что все классические учебники по трейдингу в один голос гласят торговать нужно по тренду и если тренд восходящий, то нужно открывать позиции только рассчитанные на повышение стоимости актива. Сторонники торговли на уровнях спроса и предложения придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. Они считают, что самый оптимальный способ торговли это на разворотах рынка.               Таким образом, торговля получается с малым риском и высокой вероятностью хорошей прибыли. И для этого всего лишь нужно знать места разворота рынка.  И действительно если приглядеться повнимательней, то можно увидеть, что успешным трейдерам незачем учить других зарабатывать деньги на финансовых рынках. Ведь это сфера абсолютной конкуренции. Побеждает только тот, кто умнее, быстрее, лучше. А вот формировать у обучающихся типичное поведение очень даже выгодно. Ведь для того что бы заработать им просто необходимо стать по другую сторону вашей сделки. То есть когда вы проиграете, то они заработают. Еще одним минусом торговли по тренду является, то что вы не можете четко определить на каком промежутке вы входите и как долго этот тренд может еще продлится и вам сложно определить уровни стоп-лоса и тейк-профита. И получается что ваши риски возрастают в разы, а размер предполагаемой прибыли может сократится. 
     Торгуя с использованием уровней спроса и предложения, вы имеете возможность покупать внизу и продавать вверху, получая максимальную прибыль. Соотношение стоп-лоса и тейк-профита составляет  классические 1:3 или даже выше. Это позволяет вам на 1 прибыльную сделку совершить 3 убыточные,  без потери капитала. Также вы имеете уникальную возможность заработать еще до отката рынка, в то время как основная масса, торгующая по тренду рискует открыть позицию во время отката и потерять деньги, даже если глобальный тренд был в их сторону.
    Это простой но эффективный способ торговли позволит вам в дальнейшем стать систематически успешным трейдером. Но для этого сначала нужно его понять и прочувствовать на практике. А  более детальную информацию о данном методе вы можете узнать на сайте priceactionfx.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий