понедельник, 17 марта 2014 г.

Опционы: интеллектуальные и высокоприбыльные инструменты

Опцион — это один из производных финансовых документов. Различают опционы на продажу (put option), на покупку (call option) и двусторонние (double option).


Полезно знать:Опцион (от лат. «optio» — выбор, желание, усмотрение) — это договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обяза-тельство, совершить покупку или продажу актива (товара, ценной бумаги) по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени.
Фундаментальные понятия
Не все из нас являются профессиональными опционными трейдерами, некоторые только начинают интересоваться акциями, биржей, опционам и т.д. Поэтому всё нижеследующее  будет в большей степени адресовано только начинающим опционным трейдерам. Хотя, быть может, и остальным тоже будет интересно. Прежде, чем начать торговать на рынке и  рисковать своими деньгами, необходимо узнать правила этого рынка и его фундаментальные понятия. Так как именно эти знания в дальнейшем послужат вам неким мостиком для перехода к построению других более сложных стратегий, а, в конечном итоге, и к успешной торговле.

Существует несколько базовых стратегий. Но для того, чтобы вы могли успешно применять их в своей торговле, прежде чем мы приступим к их разбору, нам нужно ознакомиться с более простыми основными понятиями.

Итак, два самых простых понятия на рынке – это опцион Call и опцион Put. Именно они являются ядром практически всех опционных стратегий.
Опцион Call — это право, но не обязательство, купить базовый актив по указанной цене в указанную дату.

В противоположность ему, опцион Put – это право, но не обязательство, продать базовый актив по указанной цене в указанную дату. любой из этих опционов может быть как куплен, так и продан. Эти две операции означают лишь то, на какой вы стороне, и что, соответственно, вы имеете права, как покупатель, или обязательства, как продавец.

Вот теперь мы готовы рассмотреть основные базовые стратегии.

1. Длинный опцион Call. Это значит, что мы с вами купили опцион Call в надежде на то, что рынок будет расти. Длинный опцион Call является самым лёгким в понимании инструментом и пользуется, наверное, наибольшей популярностью в построении других более сложных стратегий. Допустим, фьючерс на индекс РТС торгуется по 62000, и мы имеем купленный опцион Call 60000. Страйк 60000 означает, что при исполнении этого опциона мы имеем право купить фьючерс не по рыночной цене 62000, а по цене исполнения – 60000. И тогда у нас будет открыта длинная позиция по фьючерсу. Но если цена фьючерса до экспирации успеет опуститься ниже страйка нашего опциона, то он истечёт бесполезным.

2. Короткий («голый») опцион Call. Это значит, что мы с вами продали опцион Call. Слово “голый” означает, что мы не имеем базового актива в том случае, если нам придётся выполнять обязательство по продаже (поставке) базового актива. Допустим, фьючерс на индекс РТС торгуется по 62000, и теперь мы уже имеем проданный опцион Call 60000. Тогда, в случае исполнения опциона, мы будет обязаны продать фьючерс не по рыночной цене 62000, а по цене страйка 60000. И тогда у нас будет открыта короткая позиция по фьючерсу. Поэтому прибыль продавец опциона Call получит лишь в том случае, если цена фьючерса будет ниже страйка проданного опциона или выше страйка, но не больше, чем величина полученной премии. 

3. Длинный опцион Put. Это значит, что мы купили опцион Put. Здесь мы надеемся на снижение рынка. Допустим, фьючерс на индекс РТС торгуется по 60000, а мы с вами имеем купленный опцион Put 62000. Тогда при его исполнении мы имеем право продать базовый актив по цене страйка, то есть по 62000, и занять короткую позицию по фьючерсу. Поэтому прибыль мы получим, если цена фьючерса окажется ниже цены страйка нашего опциона. Если она будет выше, то опцион истечёт бесполезным. 

4.Короткий опцион Put. Это значит, что мы продали опцион Put. В этом случае мы с вами рассчитываем на рост рынка, но, быть может, не такой значительный, как в случае покупки опциона Call. Тогда, если рынок действительно будет выше цены страйка проданного опциона Put, то нашей прибылью будет полученная премия за опцион. Но если рынок будет ниже цены исполнения опциона, то мы с вами можем понести неограниченные убытки.

Используя особенности и свойства каждой из 4-х вышеперечисленных стратегий, мы можем строить другие более сложные стратегии, которые могут быть использованы как для получения дохода, основанного на спекуляциях, так и для хеджирования – защиты от рисков — или даже комбинировать и то, и другое. Например, самыми простыми стратегиями, основанными на продаже и покупке опционов, являются спреды. Бычьи или медвежьи спреды прекрасно подходят для использования на любом рынке. Спреды строятся на одновременной покупке и продаже опционов одного типа на различных страйках с одинаковой датой исполнения.

Бычий спред строится из длинного опциона Call/Put на более низком страйке и короткого опциона Call/Put на более высоком страйке.

Медвежий спред строится из длинного опциона Call/Put на более высоком страйке и короткого опциона Call/Put на более низком страйке. 


Любую стратегию вы можете построить например в SmartOptionView и наглядно посмотреть, какие вы будете иметь профили прибылей и убытков.

Греки
Начиная изучать опционы, многие задаются вопросом, а что же такое “греки”, как их читать, и зачем вообще они нужны. Есть много литературы, в которой написано языком формул и выводов про эти замечательные опционные характеристики – “греки”. Но опустим сложные формулы и попробуем описать “греки” более доступным языком. Мы не ставим целью в этой публикации раскрыть всю информацию о “греках”, а лишь попытаемся дать понятные определения и привести некоторые примеры их использования.

Как известно, основной моделью ценообразования опционов является модель Блэка-Шоулза. В данную модель включены такие переменные, как «цена базового актива», «цена страйк», «количество дней до истечения», «волатильность», «размер безрисковой процентной ставки». 

Подставляя эти данные в формулу, мы получаем теоретическую стоимость опциона. Если мы будем менять какой-либо из вышеуказанных параметров в формуле, имитируя различные рыночные условия, то мы будем, так или иначе, получать различные цены опциона, соответствующие этим условиям. “Греки” – это опционные характеристики, описывающие чувствительность цены опциона к переменным модели, описанным выше. 

Свое название они получили от букв греческого алфавита, которыми обозначается каждая из переменных. 

Например, как изменится премия опциона, если цена базового актива изменится на единицу? 


Это “Дельта”. Или как изменится премия опциона, если волатильность изменится на единицу? Это “Вега”. Есть еще “Гамма”, “Тетта” и “Ро”.

Позволим себе немного отклониться от темы и вспомнить всем знакомые и многими любимые точные науки — математику и физику. Все когда-то учились в школе и проходили там исследование функции. Так вот, неотъемлемым методом исследования различного рода функций является ПРОИЗВОДНАЯ. Все когда-то слышали это понятие. Если кто-то еще не вспомнил, что это такое, то напомним: попросту говоря, производная – это скорость изменения функции. Обращаясь к физике, все помнят, как мы решали задачку «скорость, умноженная на время, равняется пройденному пути»? 

Так вот, производная пути по времени и есть скорость. 


В общем, я о том, что производная и скорость изменения чего либо – это синонимы. Зачем нам все это? Затем, что модель Блэка-Шоулза – это тоже функция. Но эта функция нам интересна тем, что она многопараметрическая, и, беря различного рода частные производные, мы можем получить скорости изменения премии опциона от изменения параметров модели.

“Греки” – это скорости изменения премии опциона от изменения параметров опциона на единицу или величины, на которые изменится цена опциона, если базовые параметры изменятся на единицу.



Всего греков пять. Можно было бы объяснить их количество тем, что всего у формулы пять параметров, но это не совсем так. Несмотря на то, что параметров действительно пять, мы имеем один параметр, фиксированный во времени – это страйк. Остальные параметры динамически изменяются во времени, чем, собственно, и интересны. 

Подведем итог. 

“Греки” – это характеристики опционов, которые показывают, как изменится цена опциона, если параметр “грека” изменится на единицу. Наиболее полезные греки – это “дельта”,“гамма” и “тета”. Они позволяют определить эквивалент позиции, оценить риск позиции и понять, сколько денег забирает временной распад. Еще раз хочу отметить, что целью данной публикации являлось объяснить простыми словами сущность “греков” и попытаться описать их область применения без каких-либо сложных математических выводов и сложных деталей. 


Надеюсь, что это получилось. Ну, а если, прочитав материал, возникло желание ознакомиться с “греками” поближе, предлагаю вам почитать литературу (Макмиллан «Макмиллан об опционах», чекулаев «Риск менеджмент», Халл «Фьючерсы и опционы»), где можно почерпнуть более детальную информацию о характеристиках и свойствах “греков”, а также рассмотреть графические представления изменения “греков”, ведь все эти функции – нелинейны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий