понедельник, 17 ноября 2014 г.

Природа Margin call

       В данной статье речь пойдет о полном сливе депозита, в терминологии трейдеров это выражается всего в одном и понятном слове Margin call. 

            На самом деле все очень просто: вы лузер, а кто-то неплохо заработал за ваш счет. Конечно же шучу, такое случается практически с каждым, кто выбрал сложную дорогу трейдера финансовых рынков. И чем рискованнее рынок тем это чаще случается, особенно с новичками. Это явление вполне закономерно поскольку, потеря депозита прямо пропорциональна ожидаемому доходу. На мой взгляд есть всего одна причина: отсутствие торгового плана с четко прописанными пунктами прибыльной торговли, а все остальное это только следствие отсутствия системной торговли.
И так, забегая наперед, совет, который значительно повысит ваши шансы прибыльно торговать – создайте собственный торговый план и всегда придерживайтесь всего что там написано. Ведь все это написано ни кем-то попало, а самым успешным трейдером – Вами. А также я уверен, что это самый дорогой план, который вы себе когда-либо позволяли. Так как, каждый его пункт стоил вам и вашему торговому депозиту огромную сумму.  

       
       И так исследуя причины, следует начать из основной, и первое место в этом списке занимает Жадность. Эта черта присуща каждому человеку и проявляется она у разных людей по разному. Это легко объяснить: все стремятся жить лучше и иметь больше чем имеют сейчас. И вы наверняка торгуя финансовыми инструментами хотите заработать; и чем больше тем лучше. В чем проявляется жадность на финансовых рынках: заработать много денег за короткое время, а такое сочетание автоматически ведет к повышению рисков. Начинается это с выбора кредитного плеча, чем больше этот показатель тем выше риск, а заканчивается открытием позиции несоразмерной с вашим депозитом. 

      Следующий камень, который тянет ваши деньги ко дну – это удержание убыточных сделок. Наверняка вы не раз ошибались в своих прогнозах и рынок шел не в вашу сторону. Вместо того, что бы закрыть эти сделки и обрубать убытки, мы терпеливо ждем чуда и до последнего надеемся, что рынок развернется, а он не разворачивается. И тогда у нас совсем сдают нервишки и мы все оставляем на произвол, либо рынок вернется и мы сохраним наше деньги, либо все потеряем. Второй вариант происходит намного чаще. А происходит все это из-за отсутствия алгоритма для убыточных сделок, другими словами нету механизма на случай – «если рынок пошел против вас». 

       Далее пойдет речь, еще об одном факторе, негативно сказывающимся на вашем торговом счету - это стоп-лоссы, а точнее их отсутствие.  Не редко мы наблюдаем ситуации, когда рынок движется импульсивно и очень динамично. И когда мы пытаемся закрыть сделки, нам пишет цены изменились, желаете закрыть по существующей цене и так несколько раз подряд. А за это время возможна значительная потеря капитала. Но еще страшнее когда мы оставляем открытую позицию без присмотра. В таком случае отсутствие стоп-лосса ведет к потере счета. 

      Не менее распространенная и такова ситуация, когда трейдер прогнозирует, что рынок достиг своего дна и сейчас развернется. В таком случае новички желают заработать по максимуму и стараются купить на пике. И когда они видят, что финансовый инструмент не достиг своего предела и продолжает движение. Тогда решает, что дальше текущего момента движения уже быть не может и вы, естественно, усредняетесь и так до полного краха. 

        На последок хочется подвести итоги и дать некоторые советы. Из данной статьи видно, что один и базовых принципов трейдинга – «не потерять» как никогда актуален. Если вы хотите сохранить свои деньги и приумножить их, то должны с большой ответственностью отнестись к созданию торгового плана. Закрывайте убыточные сделки как можно раньше. Сразу при открытии сделки указывайте стоп-лосс и никогда не переносите первоначальное значение в сторону увеличения риска. И наконец не усредняйте убыточные позиции. Выполняя эти простые советы вы сможете сохранить свои деньги для прибыльной торговли и избежать margin call.

Комментариев нет:

Отправить комментарий