четверг, 20 ноября 2014 г.

Составление торгового плана на финансовых рынках

     В предыдущих статьях мы уже затрагивали тему важности торгового плана. И не смотря на всеобщее утверждение, что это первоочередная и одна из самых необходимых составляющих успеха прибыльной торговли, большинство трейдеров относятся к этому скептически. На мой взгляд такой подход вызван излишней самоуверенностью и порывом зарабатывать огромные деньги на любых колебаниях рынка, при этом не в чем себя не ограничивая. И все же самые успешные люди этой индустрии достигли больших результатов благодаря этим самым торговым планам. 

     Торговый план это своеобразная система правил и алгоритмов совершения сделок составлена самим трейдером для систематизации торговли. Основным предназначение является устранение эмоциональных решений при торговли. Ведь всем хорошо известно, что человек не может контролировать свои эмоции, следовательно любые действия в таком состоянии несут негативные последствия, в нашем случае потерю депозита.  
    
    И так, какие основные пункты должен учитывать любой план? В первую очередь следует определится с инструментами торговли. Ведь каждая валютная пара или золото или ценные бумаги имеют свои особенности. А если составить универсальный план для всех типов рынков его эффективность будет минимальной. Для максимальной продуктивности нужно отсортировать финансовые инструменты в однородные группы и для каждой из них составить отдельный план. А еще лучше выбрать одну категорию, торгуя инструментами которой у вас получается наилучше и работать с ней. Например валютные пара можно распределить на те, которые котируются непосредственно и те, что рассчитываются по кросс курсам; на высоколиквидные и нет; на волатильные и не очень.

 Когда вы определились с инструментарием можно переходить к параметрам входа в сделку. Первоочередной задачей в данном случае будет выбор методов анализа или их комбинации. Традиционно это технический и фундаментальный. В зависимости от стратегии тот или иной может преобладать и занимать доминирующую роль. Когда мы совершаем сделку на долгосрочную перспективу, то ключевым будет фундаментальный. В дневном трейдинге этот вид анализа может вовсе не применятся. В этом пункте должно быть максимум конкретики: какие технические индикаторы использовать, а какие нет; как вести себе на трендовом рынке, а как во время флета; стоит ли торговать при выходе новостей или лучше переждать эти моменты. То есть тут должно быть все, что для вас важно при совершении торговой операции. 

     В отдельный пункт нужно вынести параметры рисковой политики. Обращаю внимание: все что касается этого пункта необходимо выполнять до входа в рынок. Сюда относится выставление ордеров стоп лосс и тейк проифит и их отношение. Вариантов может быть множество, например фиксированный стопп лосс на уровне 30 пунктов, или соотношение прибыли к риску 3:1, или ограничение убытков за следующим ценовым уровнем. А может быть вы и вовсе не захотите пользоваться этими ограничительными ордерами и будете контролировать все в ручном режиме. Ну последствия такого само произвола вам известны. К рисковой политике также относится суммарное количество ордеров и общий риск. Четко укажите максимальный уровень риска по всем сделкам.       

  Далее вы должны рассмотреть действия, при открытой сделки. Когда вы вошли в рынок вступают эмоции и у вас будет возникать желание пересмотреть позиции. Это может провялятся в желании переместить стопп лосс и увеличить риск или передвинуть тейк профит в надежде на дальнейшее движение в нужном направлении или зафиксировать текущий результат. На наш взгляд лучше всего не предпринимать ни каких действий после принятия окончательного решения и терпеливо ждать закрытия сделки или в плюс или в минус. Это очень важно, особенно на начальных этапах и для новичков. Прежде всего это дисциплинирует вас и стимулирует принимать оптимальные решения. Но в этом правиле есть одно исключение: передвигать споп лосс в сторону уменьшения риска. Например я передвигаю споп лосс в точку безубыточности после преодоления ценой расстояния не менее 30 пунктов.

     Также мы рекомендуем прописать правила закрытия сделок.  Конечно же вы можете возразить ведь вы и так все учли и поставили ограничительные ордера. И тут с вами уже трудно поспорить. Но выставление ордера тейк профит вовсе не обязательное ведь его отсутствие не несет катастрофических потерь вашему депозиту. Возможен один вид риска это откат рынка и потеря, а так и потеря части прибыли. Но с другой стороны вы рискуете недозаработать. Я предпочитаю не ставить тейк профит и контролировать свою прибыль в ручном режиме. Закрываюсь я когда считаю, что тренд себя исчерпал и возможен разворот или на рынке намечается неопределенность. Как вам поступать при закрытии сделки это уже ваше право, но лучше, что бы вы четко представляли свои действия.

       На этом можно бы закончить составление торгового плана, но этого не совсем достаточно для получения постоянной прибыли. Важно также установить себе правила поведения при серее успешных или убыточных сделок. Так как при закрытии сделки трейдер получает ряд сильных эмоций, которые могут побуждать его отыграться или еще больше заработать. Важно помнить, что за сильными эмоциями сложно судить объективно и часто все получается наоборот.      Поэтому, в таких случаях лучше прописать себе время отдыха что бы дать возможность эмоциям остыть. 

          На наш взгляд это основные пункты, которые должны присутствовать в каждом торговом плане. Но не забывайте, что это плод вашего творчества и вы можете ту вписывать что угодно, понятное только вам. Уверен, что вы его будете менять исходя из приобретения нового опыта и часто новые пункты вашего плана будут следствием ваших потерь. Но все это будет только предавать ценности вашему торговому плану. Но никогда не меняйте его во время торговли. Коней на переправе не меняют. На последок хочется, что бы вы запомнили основной принцип составление торгового плана это простота и доступность. Надеюсь эта статься поможет вам приблизится к прибыльной торговли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий