четверг, 11 февраля 2016 г.

Кросс-курсы для заработка на Форекс

     Всем известно, что котировки на все активы формируются под давлением покупателей и продавцов. Это основа рыночной экономики, благодаря которой мы имеем возможность проводить операции на финансовых рынках и получать спекулятивную прибыль.  
     При всем этом, на валютном рынке, где активами выступают валюты разных стран, существует такое понятие как кросс-курс.
     Кросс-курс - курсовое соотношение между двумя валютами, определяемое на основе курса этих валют по отношению к третьей валюте. Сразу возникает вопрос:  какая необходимость в  кросс-курсах?  Ответ очень прост и связан он с ликвидностью, проще говоря: с одной стороны сложно найти покупателя нужной валюты, а с другой продавца. Это создает огромные неудобства, особенно в условиях глобализации, где все торгуют со всеми. Именно для этого и придумали такой механизм. Итак,  для котировок неликвидных валютных пар используют кросс-курсы. Например, гражданину Украины  необходимо рассчитаться  за  поставку товаров из Австралии.  Для того что б узнать какую сумму в национальной валюте (гривна UAH) необходимо заплатить за товар номинируемый в австралийском долларе (AUD)  будет использован кросс-курс AUD/UAH. Для того что б привести расчет необходимо использовать два других курса АUD/USD и USD/UAH. Так через общий знаменатель, третью валюту USD был рассчитан необходимый курс. 

       Понятие кросс-курса достаточно сложное для понимания, но нам не нужно знать всех тонкостей, чтоб зарабатывать, достаточно общего представления. Главное понимать, что на котировки таких курсов влияет не спрос и предложение этих валют, а спрос и предложение валютных пар сопряженных с долларом США, то есть третей валютой. Это крайне необходимо понимать, чтоб не ошибиться при анализе.
     Большинство брокеров предоставляет возможность зарабатывать на кросс-курсах,  что мы и будем делать. Перед тем как разобраться с возможностями кросс-курсов рассмотрим  методы анализа, которые нам понадобятся. С техническим анализом все предельно ясно, метод универсальный и с его помощью даже можно анализировать график температурного режима, от этого его постулаты ни капли не поменяются. Но чтобы  получить правильный прогноз, во внимание нужно применять базовые котировки (одна из валют доллар США), а не котировку рассчитанную по кросс-курсу . Что касается фундаментального  анализа, то тут немного сложней.  Так как на котировки влияют многие факторы,  и  с разной силой - точный прогноз сделать очень сложно. На данном этапе нам достаточно знать, что все факторы можно разделить на две категории: 1) те, которые влияют на доллар США  и  2) те, которые влияют на остальные валюты.
     Теперь соберем все в кучу – если по нашим прогнозам  влияния на доллар США не предвидится и в это же время есть основания для роста какой-то из валют, например швейцарский франк и падения другой, например австралийского доллара, тогда мы  рассматриваем такую валютную пару как AUD/CHF, образованную по средствам кросс-курса.  Естественно, что при вышеизложенных условиях примера, нужно продавать австралийца и покупать франк,  тренд будет нисходящим и движение будет достаточно сильным, так как одна валюта становится сильнее, а другая ослабевает. В таких случаях можно неплохо заработать.
     Казалось бы, все просто, но не тут то было. Во-первых,  спреды на такие валютные пары гораздо выше, иногда даже в несколько раз. Связано это с тем, что ликвидность очень низкая и брокеру не выгодно  делать минимальные спреды. Но есть и такие брокеры,  которые берут фиксированную комиссию, а спред плавающий, то есть рыночный,  в таком случае он незначительный иногда даже нулевой. Если решитесь сделать кросс-курсы  основой своей стратегии - основательно подойдите к выбору брокера. Во-вторых, ситуаций, на которых можно заработать встречаются не так уж и часто.  В третьих, всегда присутствует третья валюта – американский доллар, которая в любой момент может внести свои коррективы.
     С этого всего сделаем вывод, что на кросс-курсах можно зарабатывать, но для этого нужно основательно подготовится.
      PS. Только смелым покоряются моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий